Муниципальный район Благовещенский район Республики Башкортостан

В администрации района обсудили состояние и качество работ капитального ремонта МКД.

27

Сегодня в администрации района состоялось совещание с представителями регионального оператора по капитальному ремонту и руководителями подрядных организаций.

Руководство района и города инициировало это совещание, так как обеспокоено, что объем работ, запланированных в рамках капитального ремонта в многоквартирных домах, выполнен всего на 60%. Беспокоит и тот вопрос, что ремонт кровли в МКД, начат еще в июне, и до сих пор крыши домов не закрыты. Ситуация с ремонтом подъездов выглядит так же не удовлетворительно. На сегодняшний день почти готовы к сдаче 4 подъезда из 50, 26 находятся в работе на разных стадиях, и в 20 подъездах работы еще не начаты. Очевидно, что подрядные организации не справляются с поставленной задачей. Учитывая, что заказчиком является региональный оператор, администрация района имеет крайне мало рычагов воздействия на подрядчиков. Кроме того, в ходе совещания выяснилось, что технадзор, который контролирует ход выполнения работ, затягивает с проведением приемки объектов.

Администрация района будет добиваться проведения строжайшей приемки выполненных работ  в рамках капитального ремонта МКД.

На совещании так же подняли вопрос по проведению ремонта в тех квартирах, которые пострадали от некачественного выполнения ремонта кровли, и оказались затопленными дождем. Администрация района настаивает на выплате компенсации ущерба подрядчиками  жителям таких квартир.

Информация подготовлена информационно-аналитическим сектором администрации.