Внесены изменения в республиканский закон об органах социального партнерства.

С 6 октября 2017 года вступил в силу Закон Республики Башкортостан от 26 сентября 2017 года № 538-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан “Об органах социального партнерства в Республике Башкортостан”» (далее – Закон РБ).

Согласно данному закону, основные задачи Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений (далее - РТК) дополнены полномочиями по сотрудничеству в реализации мер по управлению трудовыми ресурсами Республики Башкортостан, что обусловлено отражением данного полномочия РТК в Концепции управления трудовыми ресурсами Республики Башкортостан на период до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 августа 2016 года № 354. В частности, совершенствование института социального партнерства, способствующего согласованию интересов работников, работодателей и республиканских органов исполнительной власти, определено одним из приоритетных направлений управления трудовыми ресурсами республики.

Во исполнение статьи 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом РБ разъяснено, что РТК вправе рассматривать проекты законов Республики Башкортостан, иные нормативные правовые акты республики, другие акты республиканских органов государственной власти в области регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и принимать решения по итогам их рассмотрения в срок не более чем 30 дней.

Законом РБ также предусмотрено, что координаторы сторон, представляющие общереспубликанские объединения организаций профессиональных союзов и общереспубликанские объединения работодателей, приглашаются на заседания Правительства Республики  Башкортостан при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.