15 октября 2021 года стартует Всероссийская перепись населения 2020. Часто задаваемые вопросы.

14 октября 2021

КАК ПЕРЕПИСАТЬ РЕБЁНКА?
«Наш сын всю рабочую неделю живет у бабушки, а на выходные мы забираем его домой. Где лучше его переписать: у бабушки или дома?».
Конечно, дома, ведь сын входит в ваше домохозяйство. По домашнему адресу следует также переписать детей, которые живут и учатся в школах – интернатах и других круглосуточных учреждениях, а на выходные возвращаются к родителям.

КАК ПЕРЕПИШУТ СЕЗОННЫХ РАБОЧИХ И ВАХТОВИКОВ?
Вахтовиков и сезонных рабочих, отсутствующих в местах их постоянного проживания на момент переписи, должны переписать их родные и близкие.

БУДУТ ЛИ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦАХ?
На улице человека могут переписывать только в одном случае — если этот человек не имеет своего жилья, то есть бездомный. Во всех других случаях перепись проводится по месту жительства, поскольку она учитывает жилищные условия и состав домохозяйства.
Если гражданин из-за пандемии не хочет пустить переписчика в дом, можно это сделать в дворе домохозяйства, переписчик может опросить даже через забор или на лестничной площадке.

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО РИСКИ В ПЕРЕПИСИ ДЛЯ РЕСПОНДЕНТА, ЕСЛИ У ТОГО ЧТО-ТО НЕ В ПОРЯДКЕ С ДОКУМЕНТАМИ?
Перепись абсолютно безопасна для всех, кто в ней участвует. Переписчик не имеет права требовать показать ему какие-либо документы, ответы заполняет со слов участника переписи, а вся информация обобщается и никакие персональные данные не оказываются в распоряжении других ведомств. Никаких юридических последствий заполнение переписного листа не влечет.

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕПИСИ Я БУДУ ВРЕМЕННО НАХОДИТЬСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ, КАКИМ ОБРАЗОМ МЕНЯ ПЕРЕПИШУТ?
Есть несколько способов участия в переписи для тех, кто находится за пределами России. Во-первых, вас могут переписать родные по месту жительства. Во-вторых, вы сами можете самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг. Уникальный номер, который будет вам дан в конце прохождения опроса, можно сообщить члену семьи, кто остался в России — тот его передаст переписчику.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПЕРЕПИСИ?
При общении с переписчиком никакие документы не требуются: все ответы будут записываться исключительно со слов респондента.

БУДУТ ЛИ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕПИСИ СПРАШИВАТЬ МОИ ИМЯ, ФАМИЛИЮ И ОТЧЕСТВО?
Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека.
Имя не будет храниться вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.

#ВПН2020 #БлаговещенскРБ