Важная информация о вакцинации против коронавирусной инфекции для населения Благовещенского района!

16 июля 2021

На территорию Республики Башкортостан поступило 950 680 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Первым компонентом привиты  779 588 человека, вторым компонентом 460 048 человека.

Всего поступило в  Благовещенский район 9075 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции, из них: 8675 доз ГамКовидВак, 340 доз вакцины ЭпиВак Корона и 60 доз КовиВак.

Первым компонентом привиты всего 7490 человек, вторым - 4560 человек.

15 июля 2021 года поступила дополнительная партия вакцины Гам Ковид Вак в количестве 880 доз.

На вакцинацию могут записаться граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент проведения вакцинации признаков острого инфекционного заболевания, перенесённое инфекционное заболевание в течение 14-30 дней до вакцинации.

В Благовещенском районе на 15 июля 2021 года организован  прививочный пункт в 313 кабинете по записи, который находится на 3 этаже взрослой поликлиники Благовещенской ЦРБ и для лиц, приходящих  без записи в 114а кабинете, находящийся на 1 этаже взрослой поликлиники. Дополнительно открывается прививочный пункт в 116 кабинете во взрослой поликлинике в период большого потока людей, также находится на 1 этаже взрослой поликлиники.
Перед вакцинацией обязательно необходимо пройти врача-терапевта (фельдшера) с дальнейшей вакцинацией в прививочном кабинете. В будние дни вакцинация проводится с 8.00 до 19.00 часов. Также вакцинация проводится в субботу и воскресенье с 8.00 до 16.00 часов.
На вакцинацию можно записаться через портал Гос. Услуг или через 122.

Дополнительный прививочный пункт организован в будние дни с 9.00 до 17.00 часов по адресу Комарова 19 в ТЦ "Гран Сити"(без записи).

Сертификат о завершенной вакцинации можно загрузить через портал гос.услуг (если вы зарегистрированы), в бумажном варианте получить у участкового врача, либо проставить данные о вакцинации в имеющемся бумажном сертификате.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекциии также проводится на базе фельдшерско-акушерских пунктов. Вакцина выдается в села и деревни в том случае, если наберется определенное количество  населения. Вакцина отправляется в передвижной морозильной камере.

Немаловажную роль также играет также ежедневное соблюдение неспецифической профилактики, это:

1. Применение масок или других средств закрывающих лицо. Это позволяет предупредить передачу вируса от пользующегося такими средствами лица (при наличии COVID-19, но отсутствии симптомов) другим лицам. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете. Не используйте салфетки повторно, а сразу выбрасывайте.

2. Мытье рук. Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

3. Не трогайте лицо руками. Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком.

4. Избегайте больших скоплений людей. Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

Берегите себя и своих близких!