В администрации Благовещенского района обсудили ситуацию с платёжками за отопление.

13 Января 2021
Сегодня состоялось расширенное заседание рабочей комиссии по вопросу корректности начисления платы за отопление по председательством заместителя главы администрации района Никиты Дмитриева. В состав рабочей группы вошли руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, депутаты, кроме того в работе комиссии приняли участие представители специализированных предприятий по обслуживанию приборов учета.

Как и по всей республике, многие жители нашего города в январе получили платежный документ на оплату коммунальных услуг за декабрь, и были весьма удивлены большой сумме в строке за отопление.
Как уже известно, на увеличение платежей могут влиять несколько факторов:
- оплата за отопление с недавнего времени идет не ежемесячная, а только в отопительный сезон за фактическое потребление;
- некорректная работа приборов учета;
- низкая температура наружного воздуха;
- некачественная работа по регулировке температуры подачи тепла в МКД;
- некорректные начисления (ошибки со стороны ресурсной организации или УК).

Мы будем настаивать на проверке и разбирательстве в начислениях отдельно по каждому МКД. Ведь есть такие многоквартирные дома, в которых платеж не изменился существенно в сравнении с ноябрем.
Мы долго сегодня обсуждали вопросы, управляющие организации высказывали свою позицию, БашРТС – свою. Но тем не менее, ситуацию нужно изучать и исправлять, а главное выстроить систему мониторинга и анализ корректной работоспособности всех элементов систем теплоснабжения многоквартирных домов.

В связи с этим, на совещании приняли ряд решений, которые необходимо проработать в ближайшее время:
1. Проанализировать ситуацию в разрезе каждой управляющей организации по каждому МКД;
2. Сравнить потребление ресурса в этот период в сравнении с предыдущими годами;
3. Встретиться с председателями советов МКД для проведения разъяснительной работы;
4. Составить рейтинг энергоэффективности МКД.

Будем публиковать информацию о проведенной работе.
#БлаговещенскРБ