Налоговые органы рекомендуют направлять жалобу по новой форме

20 Ноября 2020

С 01.05.2020 вступил в силу Приказ ФНС России от 20.12.2019                       № ММВ-7-9/645@, которым утверждены, в т.ч., форма жалобы (апелляционной жалобы) и порядок её заполнения, а также формат и порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) в электронной форме.

Ранее апелляционную жалобу можно было подать в письменной форме лично, отправить почтой, через личный кабинет налогоплательщика, а также по ТКС в виде обращения с приложением файла, содержащего сканированный образ жалобы, по форме, утверждённой Приказом ФНС России                                                  от 13.06.2013 № ММВ-7-6/196@.

Теперь жалобу рекомендуется направлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России по новой утверждённой форме - КНД 1110121.

Представленная по ТКС жалоба должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направлена через оператора электронного документооборота. В ответ налогоплательщику налоговый орган сможет сообщить по ТКС время и место ее рассмотрения, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней. Это поможет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.

Следует учитывать, что при подаче неформализованной жалобы по ТКС в виде обращения с приложением файла, содержащего сканированный образ жалобы, возможны следующие риски для налогоплательщика:

· подача жалобы в качестве приложения к обращению делает невозможным направление заявителю документов вышестоящих налоговых органов, образующихся в ходе рассмотрения его жалобы, по ТКС, что может повлечь нарушение его прав (в случае желания этого лица получить решение по жалобе в электронном виде по ТКС);

· формат и формы обращений, утверждённых Приказом № ММВ-7-6/196@, не предусматривают в программном обеспечении все необходимые и предусмотренные статьёй 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации поля экранной формы жалобы, незаполнение которых может повлечь оставление жалобы без рассмотрения;

·  использование заявителем при подаче жалоб по ТКС формы (формата), утверждённой Приказом № ММВ-7-6/196@, обязывает представлять сканированные образы жалоб (апелляционных жалоб) в виде файлов-приложений к Обращению с ЭЦП, но форматно-логический контроль наличия такой ЭЦП для таких приложений отсутствует.

Во избежание перечисленных рисков рекомендуем заявителям при подаче жалоб в налоговые органы по ТКС руководствоваться Положениями Приказа № ММВ-7-9/645@ и направлять по форме - КНД 1110121.