Наш фермер из д.Труженик смог расширить хозяйство благодаря выигранному гранту.

22 Сентября 2020

Ахмеров Дамир Ахматханович родился и вырос в Благовещенском районе.

Окончив СПТУ на тракториста и получив удостоверение водителя после учебы в школе ДОСААФ, в 1982 году поступил в члены правления колхоза «Заря». Проработал в колхозе 20 лет водителем. Завел свое хозяйство.

За профессиональными успехами Ахмеровых с вниманием наблюдали в информационно-консультационном центре района. Они подсказали, что нужно сделать, чтобы на базе ЛПХ организовать фермерское хозяйство, а затем развивать его.

Так, Дамир со своей супругой Ахмеровой Ридой начали сбор документов для открытия крестьянского (фермерского) хозяйства. ИП Глава КФХ зарегистрирован в марте 2019 года, а уже в сентябре, благодаря помощи администрации района и Министерства сельского хозяйства РБ, получил грант, по проекту Агростартап в размере 2 871 000 рублей.

На полученные деньги фермер приобрёл трактор «Беларус 82.1, погрузчик фронтальный FRONTLIFT г/п 1200 в комплекте с ковшом КШ-0,8 м, погрузчик фронтальный FRONTLIFT г/п 1200 в базовой комплектации, вилы паллетные ВП-08, дробилка ДПМ-11, грабли ГВКП-7.10 “BRAVO”, пресс подборщик ПР -120.

К этому времени у них в наличии уже были трактор МТЗ-82.1, прицеп тракторный 2ПТС-4,5, косилка, пресс-подборщик, валкообразователь, сенокосилка, плуг. Этого парка техники хватало для того, чтобы обеспечить имеющийся скот кормами.

На сегодняшний день в крестьянском (фермерском) хозяйстве Ахмерова всего 85 голов КРС, 108 гектаров сенокосных угодий. Фермер реализует мясо на рынок города Благовещенск.

Земельный участок, площадью 1,0 га фермер оформил в собственность, на нем Ахмеров строит ферму для дальнейшего развития хозяйства по мясному направлению. Фермеру по хозяйству помогают супруга Рида и конечно же уже взрослые дети: Эльмира, Айрат, Эльвина.

Информация подготовлена МБУ «Благовещенский информационно-консультационный центр»