15 Сентября 2020

В 2020 году акции «Зелёная Башкирия» и «Лес Победы» впервые пройдут в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». Об этом рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Николай Ельников на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Акция «Зелёная Башкирия» стартует 19 сентября в Хайбуллинском районе, где главы муниципалитетов высадят аллею крупномеров. В этот же день экологические субботники пройдут во всех городах и районах. Жители и коммунальные службы наведут порядок во дворах и на улицах, займутся благоустройством и очисткой рек и озёр.

В основных мероприятиях, которые пройдут 26 сентября, примут участие неравнодушные жители, школьники, студенты, волонтеры, трудовые коллективы, члены Правительства РБ, руководители республиканских органов власти, главы муниципалитетов.

Предполагается, что в акциях примут участие не менее 100 тысяч человек. Планируется высадить 25 тысяч саженцев. По поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова деревья посадят и во дворах, благоустроенных по программе «Башкирские дворики».

Кроме того, 26 сентября в муниципалитетах состоится акция «Лес Победы». В 2020 году это мероприятие стало частью акции «Сад памяти», которая стартовала в апреле в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. Всего в стране планируют высадить 27 млн деревьев возле стел, обелисков, памятников и мемориалов в честь героев в память о 27 млн человек, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

• Башкортостан примет участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия»