В Благовещенске прошло заседание антитеррористической комиссии.

28 Августа 2020

27 августа 2020 года в малом зале районной администрации прошло заседание антитеррористической комиссии муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан. Участники совещания обсудили вопросы готовности образовательных учреждений к учебному году и Дню знаний. Необходимо уточнить и откорректировать в образовательных организациях: планы и схемы эвакуации; инструкции о первоначальных действиях при поступлении анонимных звонков о готовящихся актах терроризма; инструкции по действиям персонала при угрозе террористического акта; инструкции по действиям персонала в случае обнаружения предмета, похожего на взрывное устройство, а также веществ, которые могут являться биологически или химически опасными; положения о пропускном режиме. Провести мероприятия по эвакуации бесхозного транспорта, припаркованного вблизи объектов образования и запрещению парковки автотранспортных средств в непосредственной близости от образовательных организаций. Таким образом, участники заседания заключили, что все образовательные организации готовы к новому учебному году и проведению Дня знаний.

Вторым вопросом на повестке дня рассмотрели «О состоянии антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористских посягательств и мест массового пребывания людей, задействованных в ходе проведения Единого дня голосования». Необходимо обеспечить охрану общественного порядка и безопасность в помещениях избирательных комиссий, избирательных участков, мест для голосования, на прилегающей территории, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы. Также обсудили вопрос «О проводимой работе по профилактике идеологии терроризма в студенческой среде, в том числе в местах компактного проживания». Рекомендовать ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж, Благовещенскому филиалу ГАПОУ Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства:

- проводить конференции, семинары, «круглые столы» по разъяснению основ профилактики экстремисткой деятельности с привлечением сотрудников ФСБ и МВД;

- проводить мероприятия, направленные на воспитание у молодежи чувства патриотизма, формирование социальной и межкультурной компетентности, а также осознание неотвратимости наказания за осуществление экстремисткой деятельности;

- организовать распространение и внедрение передового опыта работы образовательных организаций по вопросам воспитания молодежи в культуре мира и согласия;

- освещать в средствах массовой информации и размещать на официальных сайтах информацию о проведенных мероприятиях, нацеленных на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма, воспитанию толерантности межнациональных отношений;

- участвовать в разработке и внедрении обучающих программ и методик по работе с молодежью, направленных на предупреждение роста социальной напряженности, устранение предпосылок обострения политических, социальных, конфессиональных и этнокультурных конфликтов и профилактику экстремизма.

В свою очередь антитеррористическая комиссия напоминает гражданам о необходимости проявления бдительности.

• В Благовещенске прошло заседание антитеррористической комиссии.