28 Апреля 2020

Самоизоляция вносит коррективы в течение нашей жизни и в процесс обучения детей. Формат изменился: видео-уроки, видео-объяснение, больше самостоятельности и ответственности. Ольга Апсатарова - руководитель объединения «Шахматы» подросткового клуба «Орлёнок» дистанционно обучает ребят решению шахматных задач различного уровня сложности. Ну и без соревнований спортсменам никак!  У шахматистов теперь это онлайн-турниры. Сначала были тренировочные партии. Затем команда «Орленок» г.Благовещенск впервые участвовала в двух республиканских онлайн-турнирах «Мы одна команда», в которых приняли участие ребята старшего и младшего школьного возраста. Турниры организованы Федерацией шахмат РБ на портале «Шахматная планета».

У команды орлят пока не получилось занять призовое место. Но места для эмоций, азарта и новых ощущений было предостаточно. Находясь дома, ребята защищали честь своего города. А рядом члены семьи поддерживали и переживали за своего игрока! И это здорово помогает поверить в свои силы.

26 апреля 2020 прошел личный онлайн-турнир «Башкортостан - Дети» 2003 г.р. и моложе. Шахматисты подросткового клуба «Орлёнок» уверенно разместились в середине таблицы, подтвердив свои рейтинги. Данный турнир Федерация планирует сделать традиционным (на время самоизоляции).

Всех любителей шахмат приглашает к развитию портал «Шахматная планета».

Информация и фото для публикации предоставлены подростковым клубом "Орленок".

• Подростковый клуб «Орлёнок» дистанционно обучает ребят решению шахматных задач различного уровня сложности.