В субботу, 29 февраля в Благовещенске весело провожали масленицу.

2 Марта 2020

Праздник для горожан прошёл на площади Городского Дворца культуры. Открыли программу веселые скоморохи Тюха (Сергей Кротов) и Матюха ( Шураева Виктория). Они представили всем участникам народного гуляния музыкально-игровую программу, которая была насыщена русскими фольклорными играми и забавами. А помогали нашим главным героям персонажи из сказок – Емеля (Сергей Тыняный) и Домнушка ( Пермина Дарья), Масленица (О.Ильичева), Весна (Е.Фурик). В играх приняли участие и взрослые, и дети. Посетители праздника смогли не только принять участие в конкурсно-игровой программе, но и попробовать блины, другие угощения, приобрести сувениры. Тем же, кто принял участие в программе, достались подарки и сладкие призы. Жителей, пришедших на праздник, развлекали творческие коллективы города: НАРП "Россияночка" (руководитель Заслуженный работник культуры А.Кузнецова), ДХА «Задоринка»( руководитель Динара Хасанова, ДШИ) , НАРП «Уралочка»,ансамбль «Балагуры» (руководитель Н.Володина),башкирский фольклорный ансамбль «Айбар» (руководитель А.Назаров), марийский фольклорный ансамбль « Онгырйук» (руководитель В.Аптыкаев), солисты Анна Рафикова, Гульнара Зиннурова Сергей Тыняный, аккомпаниатор Р. Сайфуллин. В ходе праздника проводился Районный конкурс «Скоморошьи потехи», в котором приняли участие представители культурных и образовательных учреждений города и района. Задачей участников конкурса была организация игровой площадки. Победителями стали: 1 место- площадка «Веснянка», организованная МОБУ ДОД ЦДТ п/к «Орленок»; 2 место – «Тропа сказок» сборная площадка от детских садов №1 «Улыбка»,№9 « Петушок»,№10 « Солнышко»,№11«Якорек»,№ 15 «Сказка»,№16 «Россинка»; 3 место- площадка «Масленка-непоседа» , организованная МОБУ ДОД ЦДТ п/к «Факел». Заместитель главы по социальным вопросам Администрации МР Благовещенский район Давлятянов И.Г. вручил всем участникам и победителям конкурса Грамоты и подарки. Завершилось празднование символичным прощанием с зимой - сжиганием чучела Масленицы. Так Благовещенск простился с зимой и готов встречать долгожданную весну.

Информация и фото для публикации предоставлены МБУ "ГДК".

• В субботу, 29 февраля в Благовещенске весело провожали масленицу.