15 Марта 2019

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2019 году он пройдет под девизом «Trusted Smart Products - Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Каждый из нас, являясь потребителем, имеет права, закрепленные законодательно. В их числе - право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В преддверии Всемирного праздника дня защиты прав потребителей в Общественной приемной местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» специалистами промышленно- экономического отдела Администрации МР Благовещенский район РБ и Управления Роспотребнадзора Республики Башкортостан проведен прием граждан по вопросам защиты прав потребителей.

В ходе мероприятия рассмотрено 6 обращений граждан.

Заместителем начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и главным специалистом промышленно- экономического отдела Администрации даны консультации по действию потребителей при покупке товара ненадлежащего качества, вопросам ненадлежащей оказанной услуги по изготовлению мебели, несоблюдению сроков оказания услуг, при отказе продавца продать необходимое количество товара, при отсутствии информации о продавце, о сроках проведения проверки качества товара, сроках проведения экспертизы товара, оказания услуг ЖКХ.

В целях обеспечения эффективной и доступной защиты прав потребителей на территории Благовещенского района действует муниципальная программа защиты прав потребителей в муниципальном районе Благовещенский район Республики Башкортостан на 2014-2019 годы.

В 2018 году рассмотрено 119 обращений граждан по защите прав потребителей, в том числе по продаже товаров ненадлежащего качества - 81, по не предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации – 4, по продаже некачественных продуктов питания -5, обращения по некачественно оказанным услугам – 21, жалобы на обсчет при оплате покупок и услуг – 2; жалобы на недобросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудниками торговых предприятий – 6. По всем поступившим обращениям потребителей оказана консультационная помощь при составлении претензий и заявлений в Управление Роспотребнадзора РБ для сопровождения в суде.

На официальном сайте Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан (https://blagoveshensk.bashkortostan.ru/) в разделе «Защита прав потребителей» размещена нормативная правовая информация, образцы претензий и исковых заявлений, перечень общественных организаций по защите прав потребителей и экспертных организаций Республики Башкортостан, освещение мероприятий в сфере защиты прав потребителей.

В минувшем году Администрацией Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан совместно с Управлением Роспотребнадзора по РБ по вопросам соблюдения требований санитарно- эпидемиологического законодательства проведены 2 семинара для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей района.

В общественно- политической газете Благовещенского района «Панорама» опубликовано 3 статьи о проведенных мероприятиях по защите прав потребителей.

В соответствии с графиком проведения консультационных мероприятий по вопросам защиты прав потребителей в отдаленных населенных пунктах Благовещенского района Управлением Роспотребнадзора Республики Башкортостан совместно с Администрацией Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан организовано 3 выездных приема граждан в села Бедеева Поляна, Ильина Поляна, Старонадеждино. На приемах рассмотрено 28 обращений.

В Общественной приемной местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» специалистами промышленно- экономического отдела Администрации МР Благовещенский район РБ и Управления Роспотребнадзора Республики Башкортостан 1 раз в квартал проводятся приемы граждан по вопросам защиты прав потребителей. В 2018 году на приемах рассмотрено 15 обращений граждан.

Администрацией МР Благовещенский район РБ осуществляется распространение информационных буклетов о действиях потребителей в различных ситуациях разработанных, Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.

В 2018 году в общеобразовательных организациях Благовещенского района проведены классные часы, конкурсы рисунков, уроки-практикумы, круглые столы, диспуты, деловые игры, анкетирование знаний основ законодательства о защите прав потребителей, выпуск школьных газет. В школьных мероприятиях приняли участие юристы, представители Администрации муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, торговых организаций.

Ведется мониторинг уровня цен на социально - значимые продовольственные товары первой необходимости на потребительском рынке муниципального района и наличия информационных стендов для потребителей в предприятиях торговли, бытового обслуживания и медицинских учреждениях.

Консультации граждан в Общественной приемной местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г. Благовещенск по вопросам защиты прав потребителей будут проводиться ежеквартально.

Информация и фото для публикации предоставлены Промышленно-экономическим отделом

• Консультация граждан в общественной приемной партии «Единая Россия» по вопросам защиты прав потребителей