О дополнительных праздничных выходных днях

11 Февраля 2019

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта –  Международный женский день – являются нерабочими праздничными днями.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных  дней постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 года № 1163 «О  переносе выходных дней в 2019 году» выходной день с субботы 23 февраля перенесен на пятницу 10 мая. Продолжительность работы в пятницу 22 февраля и четверг 7 марта 2019 года сокращается на один час.

Таким образом, выходными днями в связи с праздничными днями при пятидневной рабочей неделе являются 23, 24 февраля и 8, 9, 10 марта 2019 года. При 6-ти дневном рабочем графике выходными днями в связи с праздниками являются 23, 24 февраля и 8, 10 марта 2019 года.

На основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 23 февраля и 8 марта в число календарных дней отпуска не включаются.

Пресс-служба Министерства семьи,труда и социальной защиты населения РБ

• О дополнительных праздничных выходных днях