Стандарты – в помощь общественным организациям

20 Декабря 2018

В целях формирования единого подхода к организации и проведению общественного контроля в сфере защиты прав потребителей разработаны стандарты общественного контроля. Они ориентированы на проведение общественного контроля в сфере продажи товаров промышленной и продовольственной групп, бытовых услуг и услуг связи, общественного питания.

В рамках реализации госпрограммы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» значительная роль отводится общественным организациям. В их компетенции и возможности входит проведение мониторинга качества продукции, представленном на потребительском рынке. В случае выявления несоответствий, продукция направляется для проведения лабораторных испытаний и применяются дальнейшие меры для ее устранения с полок магазинов.

На сегодняшний день в Башкортостане осуществляют деятельность 65 общественных организаций в сфере защиты прав потребителей. На средства из республиканского бюджета проводятся их оснащение современным оборудованием.

Ссылки на стандарты:

- Стандарт общественного контроля за соблюдением прав потребителей в сфере продажи товаров промышленной группы;

- Стандарт общественного контроля за соблюдением прав потребителей в сфере продажи товаров продовольственной группы;

- Стандарт общественного контроля за соблюдением прав потребителей в сфере бытовых услуг;

- Стандарт общественного контроля за соблюдением прав потребителей в сфере услуг связи;

- Стандарт общественного контроля за соблюдением прав потребителей в сфере общественного питания.