13 социальных бизнес-проектов получат поддержку АО «БАЗ»

4 Июня 2018

В Благовещенске (Республика Башкортостан) состоялось награждение победителей конкурса «Начни свое дело», который является вторым этапом одноименной программы ОМК по развитию социального предпринимательства. Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) реализует ее в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Республики Башкортостан (ЦИСС РБ), администрацией Благовещенского муниципального района, при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму.

Всего на участие в конкурсе поступило 39 заявок, из которых экспертный совет отобрал 13 победителей. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели получат до 200 тыс. рублей. Всего на гранты социальных проектов АО «БАЗ» направил 2,2 млн рублей.

Все победители войдут в «Акселератор социальных проектов» ЦИСС РБ – программу сопровождения бизнес-инициатив, где под руководством опытных тренеров предприниматели научатся развивать и продвигать свое дело.

Координатор Федеральной программы «Ты предприниматель» в РБ Алексей Рябченко предложил будущим бизнесменам поддержку: «Большая часть победителей, которая здесь сегодня представлена – это молодежь до 30 лет включительно. И мы готовы предложить несколько вариантов поддержки, в том числе предоставить юристов-консультантов, которые подготовят все документы для регистрации вашей организации, дадут консультации по юридическим и бухгалтерским, налоговым видам деятельности».

«Вызывает огромное уважение программа «Начни свое дело» по развитию социального предпринимательства в Благовещенском районе. Модель, которая сформирована АО «БАЗ» по социальным инвестициям, на мой взгляд, является идеальной на данный момент в России: инновационной, эффективной, очень грамотно продуманной, состоящей из ряда последовательных блоков. На мой взгляд, этот опыт достоин всяческого поощрения и тиражирования» – отметила директор Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан Ирина Абрамова.

«Программа «Начни свое дело» реализуется на территории Благовещенского муниципального района уже второй год. В 2017 году мы получили 11 устойчивых бизнес-проектов, которые дали городу более 50 рабочих мест. И мы рады, что идеи социального предпринимательства прижились в Благовещенске. Количество заявок, а также их качество существенно выросли. Надеемся, что нынешние победители смогут реализовать все свои бизнес-планы в задуманном объеме», – прокомментировал управляющий директор АО «БАЗ» Александр Астахов.

Отдел по связям с общественностью АО "БАЗ"