При поддержке СИБУРа в Уфе прошел отборочный тур Международного инженерного чемпионата "CASE-IN"

3 Мая 2018

СИБУР выступил стратегическим партнером нового направления «Нефтехимия» Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», отборочный тур которого состоялся 27 апреля в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Лучшие студенты отправятся представлять свой регион на финал чемпионата в Москву.

В 2018 году в чемпионате «CASE-IN» принимает участие 52 вуза по шести отраслевым направлениям. Чемпионат проходит в формате командного соревнования по решению инженерных кейсов, посвященных реальным производственным проблемам и разработанных по материалам партнёров мероприятий. Региональный этап в Уфе состоял из двух секций - «Нефтехимия» и «Нефтегазовое дело», в отборе приняло участие 17 команд, более 60 студентов УГНТУ.

«Участие в чемпионате «CASE-IN» – большой шаг для личного и профессионального развития – отметила представитель организатора чемпионата – Фонда «Надежная смена» Юлия Андреева. – Сегодня, чтобы стать успешным, нужно не только обладать знаниями по своей специальности, но и обладать целым набором так называемых «soft skills» - гибких «надпрофессиональных» навыков. Также участие в чемпионате – это возможность сравнить свои знания со знаниями сверстников, продемонстрировать силу своего вуза и целого региона, наладить знакомства с компаниями-партнерами».

В направлении «Нефтехимия» восемь команд в течение 10 дней решали практический кейс по производству "ЗапСибНефтехима", который СИБУР в настоящее время возводит в Тобольске. Студенты анализировали работу центральной газофракционирующей установки, производства и переработки широкой фракции легких углеводородов, пиролиза углеводородного сырья, производств полиэтилена и полипропилена. Искали пути повышения энергоэффективности и надежности работы установок, моделировали возможность увеличения межремонтного пробега оборудования, готовили экономическое обоснование предлагаемых мероприятий.

Решения были представлены студентами на защите, оценивали которую эксперты от СИБУРа и  УГНТУ. Победу в направлении «Нефтехимия» одержала команда «Gamarjoba»: Сольева Ксения, Гамисония Гиорги, Игуменов Лев и Бурангулов Данияр. Ребята отправятся на финал Студенческой Лиги CASE-IN, который пройдет 30 − 31 мая 2018 года в Москве.

«Все команды были хорошо подготовлены, ребята продемонстрировали неординарный подход к решению задач, а некоторые смогли проявить креатив даже там, где им был предложен стандартный шаблон для представления данных – рассказал председатель экспертного комитета в направлении «Нефтехимия», инженер-технолог благовещенской площадки СИБУРа Артем Гребенщиков. – Команда «Gamarjoba» добилась победы за счёт того, что не просто выявила «узкие места» производства и предложила варианты решения для части из них, а разработала комплексное решение на долгосрочную перспективу, к тому же ребята продемонстрировали глубину своих знаний, отвечая на дополнительные вопросы экспертов».

Чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов. Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в отрасли топливно-энергетического, нефтехимического и минерально-сырьевого комплексов.

В ходе отборочных этапов Чемпионата более 4000 студентов из 52 вузов соревнуются в шести отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика. Соревнования по направлению «Нефтехимия» при поддержке СИБУРа впервые включены в программу Чемпионата и проходят в 10 вузах России.

Корпоративные коммуникации благовещенской площадки СИБУРа - АО "ПОЛИЭФ"

• При поддержке СИБУРа в Уфе прошел отборочный тур Международного инженерного чемпионата