Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Благовещенский район Республики Башкортостан

Октябрьский сельсовет

453455, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с.Осиповка, ул.Лесная, д.2
8 (34766) 2-50-39
ss_oktyabr@ufamts.ru
Глава: Коряковцев Алексей Николаевич

Октябрьский сельсовет создан 10 июля 1918 года. Тогда же в деревнях начинают создаваться комитеты бедноты, при активной помощи которых возникают товарищества по совместной обработке земли и сельскохозяйственные коммуны. Одна из таких коммун была организована и в Октябрьском сельсовете. Называлась она «Кустики» и просуществовала до 1934 года, впоследствии слившись с колхозом «Кустарь».

Надо сказать, что в истории этого отдельно взятого сельсовета, как в капле воды, отражено все многообразие организационных процессов, происходивших в нашей республике в послереволюционное время: коллективизация, укрупнение и разукрупнение территорий, слияние и разъединение районов, колхозов, населенных пунктов, административное их переподчинение и так далее. До 1930 года Октябрьский сельский совет входил в Надеждинскую волость Уфимского кантона. Когда же прежнее административно-территориальное деление изменилось, волость, а вместе с ней и земли сельсовета вошли в состав созданного тогда Благовещенского района, часть территории которого - 12 сельсоветов, в т. ч. и Октябрьский (центр д. Ежовка) - в 1937 году отошла ко вновь образованному Покровскому району с административным центром в селе Бедеева Поляна.

По состоянию на 1 июня 1949 года на территории Октябрьского сельсовета было расположено 15 населенных пунктов с общей численностью 2566 жителей.

В связи со слиянием колхозов «Земледелец» и «Новый быт» с коллективным хозяйством «IV пятилетка», располагавшемся в деревне Дмитриевка Седяшского сельсовета, осенью 1950 года этот населенный пункт был причислен в состав Октябрьского сельсовета, куда спустя полгода в результате объединения колхозов «Память Горького» и «IV пятилетка» включили и деревню Каменный Лог.

Некоторые населенные пункты наоборот исключались из состава сельсовета. Так, к примеру, случилось с Михайловкой, когда в 1958 году по территориальной близости она была передана Бедеево-Полянскому сельсовету Покровского района.

Наряду с существовавшими много лет селениями возникали и новые - 31 октября 1960 года на территории Октябрьского сельсовета был зарегистрирован поселок Культюбинской конторы бурения на Кушкульском месторождении нефти. Новый населенный пункт получил название Кушкуль. В тот же период произошло и объединение деревень Осиповка и Ермаковка под одним топонимом.

По состоянию на 1 января 1961 года на территории сельсовета было расположено 13 населенных пунктов с общей численностью жителей 2390 человек.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БАССР «Об образовании сельских и промышленных районов БАССР» Благовещенский и Покровский с 1 февраля.1963 года вошли в состав Уфимского района, просуществовавшего в таком виде до 13 января 1965 года, когда деление районов на сельские и промышленные было упразднено. Благовещенский район был образован вновь. В его состав вошла также вся территория бывшего Покровского района.

По состоянию на 1 января 1969 года на территории сельского Совета было расположено 11 населенных пунктов с общей численностью 2010 человек, на 1 сентября 1981 года – 7 населенных пунктов. Свой нынешний статус Осиповка обрела в 1984 году после слияния Седяшского и Октябрьского сельсоветов. Тогда к административному новообразованию были причислены село Седяш, деревни Карагайкуль, Озерки, а Танайка передана в Бедеево-Полянский сельсовет.

В 2010 году в 9 селах и деревнях Октябрьского сельсовета проживало 930 человек.

Желающие узнать об этой истории подробнее могут обратиться в архивный отдел администрации муниципального района, где хранятся дела Октябрьского сельского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, администраций Октябрьского сельсовета за 1961-1991 годы, похозяйственные книги сельского Совета за 1934-1990 годы.

• Документы