Муниципальное бюджетное учреждение Городской Дворец культуры городского поселения г.Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Городская юношеская библиотека, структурное подразделение Общедоступной библиотеки.

8 (34766) 3-32-96
Руководитель: Жерновкова Светлана Геннадьевна

Городская юношеская библиотека была основана в 2011 году как структурное подразделение Муниципального автономного учреждения культуры Городская общедоступная библиотека.

Городская юношеская библиотека - это востребованный, активно развивающийся информационный и интеллектуально-творческий центр для молодежи.

С каждым годом увеличивался книжный фонд библиотеки, росло количество читателей.

На сегодняшний день книжный фонд составляет более 7000 экземпляров, количество читателей более 900 человек, количество посещений – 21415.

Правовое просвещение молодежи  — одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки. Обзоры книг и периодических изданий по праву, беседы, книжные выставки, вечера правовой информации, игры, викторины, составление и распространение буклетов и памяток — таковы формы и методы библиотеки в правовом воспитании читателей. На базе библиотеки развивается и живет яркой, насыщенной творческой жизнью молодежный клуб «Молодой избиратель». Работа по данному направлению проводилась в сотрудничестве с отделом молодежи Администрации муниципального района,  со средними и профессиональными учебными заведениями.

В 2015 году на основании Постановления Администрации городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан № 081 от 30 марта 2015 года в целях оптимизации структуры муниципальных учреждений Городская юношеская библиотека стала структурным подразделением Общедоступной библиотеки Муниципального бюджетного учреждения Городской Дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.