Муниципальное бюджетное учреждение Городской Дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Городская библиотека, структурное подразделение Общедоступной библиотеки/

8 (34766) 3-32-96
Руководитель: Куликова Елена Викторовна

Городская библиотека открыла свои двери для читателей в 1957 году. Финансирование библиотеки по решению Исполкома Городского Совета осуществлялось Советом народных депутатов, был открыт счет в банке.

По мере разрастания фонда росло количество читателей. В 1959 году библиотека переезжает по адресу ул. Седова, 67. Была проведена большая работа: перенос и сборка здания, ремонт помещения, установка, распределение фонда. Библиотека стала самостоятельной финансовой структурой.  В этом здании библиотека находилась 30 лет (1963-1993 г.г.). В дальнейшем она была переведена в просторное, светлое помещение Городского Дворца культуры. В 2008 году Городская библиотека переехала в здание Модельной детской библиотеки по улице Комарова, дом 9, где и находится по сегодняшний день.

Фонд библиотеки насчитывает более 41тыс. экземпляров изданий.

Ежегодно библиотеку посещают около 4 тысяч человек, количество посещений составляет около 50 тысяч. Городская библиотека выписывает 22 наименования журналов и более 16 наименований газет.

Общая площадь помещения 272 кв.м. Библиотека оснащена компьютерным оборудованием.

Для привлечения пользователей в библиотеку используются различные методы работы. Действуют клубы по интересам: «Камелия» (клуб любителей комнатных растений) основан в 2001 году;  литературный клуб «Встреча» (ветераны педагогического труда), проводятся встречи с представителями различных профессий, ветеранами, литературно-музыкальные вечера, диспуты, экскурсии и т.д.

Ежегодно проводятся общероссийские и региональные акции: «Библионочь»,  «Подари книгу библиотеке», конкурсы: «Самая читающая семья», «Читаем книгу всей семьей» и др.

В 2015 году библиотекарь Городской библиотеки стал одним из победителей Конкурса на лучшую эмблему публичной страницы «Молодежь Башкортостана за мир и согласие».

В 2015 году на основании Постановления Администрации городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан № 081 от 30 марта 2015 года в целях оптимизации структуры муниципальных учреждений Городская библиотека стала структурным подразделением Общедоступной библиотеки Муниципального бюджетного учреждения Городской Дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.