Муниципальное бюджетное учреждение Городской Дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Модельная детская библиотека, структурное подразделение Общедоступной библиотеки.

8 (34766) 3-32-96
Руководитель: Мигранова Альмира Расимовна

В 2014 году Модельная детская библиотека отметила 95-летний юбилей. История библиотеки уходит корнями в далекий 1919 год. Тогда бывшая революционерка Попова Вера Николаевна, которая вернулась из Сибирской ссылки, возглавила в Благзаводе сбор детских книг для детей рабочих завода и поселка. Вера Николаевна стала вести работу по организации приобщения ребят к грамоте, чтению.

До 1956 года детская библиотека ютилась в разных уголках и своего здания не имела. И только в 1956 году ей было выделено специальное здание на ул. 50 лет Октября, которое стало для многих ребят вторым домом, а книга – источником знаний. Может еще и потому, что не было телевизора, - люди читали жадно и помногу. И за успешное выполнение условий Всероссийского общественного смотра работы культпросветучреждений в 1958 году библиотеке было присвоено звание «Лучшая библиотека Башкирской АССР».

Листая страницы истории, нельзя не остановить внимание на такой личности, как Муфазалова Дина Ахметовна, которая проработала в детской библиотеке 32 года.  За годы ее благотворной работы библиотеке неоднократно присваивали звание «Библиотека отличной работы БАССР». За трудовые успехи в 1976 году она была удостоена звания «Заслуженный работник культуры БАССР».

В 1994 году заведующей библиотекой стала Габитова Эльфия Альфовна,  которая проработала в библиотеке более 20 лет. Благодаря ее усилиям и активной поддержке администрации города и района 15 декабря  1999 года дети и подростки Благовещенска получили замечательный подарок. Центральная детская библиотека переехала в новое просторное помещение, в котором она находится до сих пор.

С 2000 по 2013 год  библиотекой заведовала Мигранова Альмира Расимовна. В этот период, в связи с открытием при библиотеке клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья, библиотека активно стала работать по данному направлению.

В 2005 году в Модельной детской библиотеке состоялся Всероссийский семинар директоров библиотек для слепых.

В 2007 году библиотека стала победителем IV Республиканского конкурса «Лучшая библиотека года Республики Башкортостан» в конкурсе проектов «Модельная детская библиотека». На конкурс был представлен проект «Окно в мир» с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

С 2007 года Центральная детская библиотека стала называться Модельной.

Сегодня Модельная детская библиотека это современное динамично-развивающееся учреждение культуры. Ежегодно услугами библиотеки пользуется свыше 4,7 тысяч читателей-детей и руководителей детским чтением. Фонд библиотеки – это лучшая, универсальная детская литература для детей и всех, кто причастен к их воспитанию, он составляет более 36 тысяч экземпляров книг, газет и журналов.

При библиотеке успешно функционирует 4 клуба по интересам «Паруса надежды», «Ромашка», «Алые паруса», «Изгелек». Коллектив библиотеки - это  квалифицированные сотрудники, которых объединяет любовь к делу, профессионализм, эрудиция, творческий подход, а также такие человеческие качества, как доброта, отзывчивость, любовь к детям.

В 2015 году Модельная детская библиотека ОБ МБУ ГДК стала лауреатом III степени VIII  республиканского конкурса «Лучшая библиотека Республики Башкортостан – 2015», в номинации «Электронный ресурс». Библиотека представила сайт «Победа в сердцах поколений».

С 2015 года издается электронный журнал «Семицветик», посвящённый Году литературы. Это первое электронное издание в городе, в котором, все журнальные полосы отданы детям. Цель «Семицветика» - привлекать школьников к литературе и литературному творчеству.

Библиотека оснащена современным компьютерным и презентационным оборудованием. Осуществляет беспроводной доступ в Интернет.

В 2015 году на основании Постановления Администрации городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан № 081 от 30 марта 2015 года в целях оптимизации структуры муниципальных учреждений Модельная детская библиотека стала структурным подразделением Общедоступной библиотеки Муниципального бюджетного учреждения Городской Дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.