Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Тугайская сельская библиотека.

Руководитель: Сулейманова Гульназ Файзерахмановна

Библиотека в селе Тугай была открыта в 1974 году, в деревянном здании площадью 6 м ².  Фонд библиотеки формировался из подаренных жителями села книг, из книг, полученных из отдела комплектования и обработки МБУК МЦБ.

С 1974 года по 1985 год в библиотеке сменилось 9 библиотекарей, и только с приходом Алпаровой Альфиры Айратовны библиотека получила творческого  инициативного работника, библиотекаря со специальным образованием, человека, сумевшего привлечь внимание населения к посещению библиотеки и к чтению.

На тот период фонд библиотеки насчитывал 1000 экземпляров документов.

Пополнение фонда происходило в основном за счет подписки на периодические издания – в библиотеку выписывались журналы «Огонек», «Крестьянка», «Здоровье», детские журналы «Веселые картинки», «Костер», газеты «Пионерская правда», «Сельская жизнь», которые были востребованы сельчанами.

Режим работы:

С понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 14.00, суббота с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00 час.