Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Старонадеждинская сельская библиотека.

Руководитель: Сергеева Ирина Васильевна

История любой библиотеки примечательна тем, что в ней тесно переплетаются история страны и судьбы тех, кто в ней работал. Не исключением стала и Старонадеждинская  сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла путь от идеологического учреждения до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты. Позади - 80 лет работы. С чего же все начиналось?

После закрытия церкви в 1935 году в селе Надеждино построили клуб и выделили одну комнату для библиотеки. Книги принесли из избы-читальни, из личной библиотеки отца Александра. Большое количество читателей было с 1943 по 1954 годы, когда в селе находился детский дом для эвакуированных детей. В 1968 году совхоз "Усинский" стал подшефным Уфимского завода "Синтезспирт". Из заводской библиотеки было передано более 200 экземпляров художественной литературы. В это время  Республиканская детская библиотека передала 200 экземпляров детской литературы.

С 1978 года Старонадеждинская библиотека входит в состав МБУК МЦБ, что качественно повлияло на оснащенность библиотеки: появилась современная мебель, стеллажи, увеличился книжный фонд – на сегодняшний день он насчитывает более 13 тыс. экземпляров.

На сегодняшний день применение новых информационных технологий в библиотеке выводит профессиональную деятельность библиотеки на принципиально новый качественный уровень, позволяет соответствовать современным требованиям потребителей информации, эффективно выполнять функцию современного информационного центра, общественного пункта доступа к информационным и коммуникационным технологиям.

На 1 января 2017 года книжный фонд Старонадеждинской сельской  библиотеки составляет  13205 экземпляров книг. В 2016 году читателями Старонадеждинской сельской библиотеки стали 502 человека. Книговыдача составила 13609 экземпляров документов. За год читатели посетили библиотеку 7389 раз.

Режим работы:

С понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 15.00, суббота – с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00 час. Выходной –  воскресенье.

Адрес: 453438, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Старонадеждино, ул. Молодежная, д. 5