Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Осиповская сельская библиотека.

Руководитель: Маковеева Наталья Николаевна

Осиповская сельский клуб и  библиотека открылись в 1959 году в старой церкви села Уса-Степанова. Библиотекарем и заведующим клубом работал участник - инвалид Великой Отечественной войны Великжанин Яков. Много сил и труда он отдал своей работе и читателям.  Затем   библиотекарем работала Шумихина Татьяна. Она с душой взялась за дело, очень добросовестно относилась к работе, поэтому   запомнилась читателям своей ответственностью, умением и  добродушием. В 1975 году в библиотеке стал работать библиотекарем участник Великой Отечественной войны - Ирдуганов Русин Имасович, он оставил добрый след в душах людей. В июне 1975 года здание сгорело, и часть уцелевших книг предали Ежовской сельской библиотеки. До 1982 года сменилось немало работников библиотеки. С образованием совхоза "Осиповский" библиотеку перевели в здание конторы, в 1997 году выделили помещение в здании детского сада. За это время в библиотеке проработали разные сроки Кузнецов Андрей Витальевич, Багышева Лариса, Двойничкова Светлана Васильевна,  и на селе по праву гордятся тем, что в их библиотеках работали и работают люди неравнодушные, творческие, настоящие энтузиасты.

Осиповская библиотека продолжают работать в новых условиях, проводя массовые мероприятия, используя для этого новые эффективные формы работы.

С 2013 г. в библиотеке, благодаря участию в конкурсе на денежное поощерение «Лучшее сельское учреждение культуры» и полученному гранту,  приобретен проектор, библиотечная  мебель и новые книги.

Библиотека работает по многим направлениям деятельности: краеведению, экологии, в помощь школьной программе, в помощь семье.  Проводится много интересных мероприятий, с использованием активных форм работы: обсуждение о прочитанном, творческие конкурсы.

Здесь найдётся любая книг, по  школьной программе. Младшие дети любят смотреть сказки на дисках, играют в шашки.

Учащиеся старших классов готовят сообщения и рефераты с помощью Интернета.

В 2016 году Осиповская сельская библиотека приняла участие:

- в IV Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» и награждена Дипломом участника.

На 1 января 2017 года книжный фонд Осиповской сельской  библиотеки составляет  11520  экземпляров книг. В 2016 году читателями Осиповской сельской библиотеки стали 685 человек. Книговыдача составила 16743 экземпляров документов. За год читатели  посетили библиотеку 9927 раз.

Режим работы:

С понедельника по субботу с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00

Адрес: 453455, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Осиповка, ул.Лесная, д. 2