Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Новонадеждинская сельская библиотека.

Руководитель: Мирхайдарова Руфина Габдинуровна

Новонадеждинская сельская библиотека расположена в селе Новонадеждино.   В состав сельского поселения Новонадеждинский сельский Совет входят следующие населенные пункты: с. Новонадеждино, д. Языково, д. Трошкино, д. Каменная Поляна, д. Ольховка, д. Сергеевка, д. Михайловка, д. Седовка, д. Новоблаговещенка, д. Сергуяз. Сельской библиотекой пользуются жители села и близлежащих деревень.

Что такое сегодня Новонадеждинская  библиотека? Это книжный фонд, насчитывающий более 31тыс. экземпляров книг, в котором кроме книг, периодических изданий представлены аудиовизуальные материалы, а также другие носители информации, в том числе и электронные. В комплектовании фонда библиотеки учтены реальные потребности местного населения: современные энциклопедии, словари, справочники, издания отечественной и зарубежной классики, детская литература, современные издания по истории, психологии, философии, экономике, праву и т.д. Библиотека обслуживает все категории читателей, но особое внимание уделяют подрастающему поколению, молодежи и социально-незащищённым слоям: пенсионерам, ветеранам войны и труда, инвалидам.

В 2016 году Новонадеждинская сельская библиотека приняла участие:

- в III Всероссийском заочном конкурсе «Читающая страна».

Дипломом в номинации «Иллюстрация к любимым произведениям» награждена Луконина Ирина – читатель Новонадеждинской сельской библиотеки МБУК МЦБ (руководитель Мирхайдарова Руфина Габдинуровна) за работу «Марфа-посадница, или покорение Новгорода» и Письмом благодарности Автономной некоммерческой организации Центр ресурсов «Р.О.С.Т.О.К» отмечена Мирхайдарова Руфина Габдинуровна  (Новонадеждинская сельская библиотека) за подготовку Победителя  Всероссийского заочного конкурса «Читающая страна» и преданность благородному делу обучения и воспитания молодого поколения, энтузиазм и индивидуальный подход к каждому ребенку, кропотливую работу по развитию задатков и способностей учеников, решению их жизненного опыта.

- в IV Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» и награждена Дипломом участника.

На 1 января 2017 года книжный фонд Новонадеждинской сельской  библиотеки составляет  31307  экземпляров книг. В 2016 году читателями Новонадеждинской сельской библиотеки стали 808 человек. Книговыдача составила 19838 экземпляров документов. За год читатели  посетили библиотеку 11695 раз. Обращений к веб-сайту библиотеки – 1233 раза.

Режим работы:

С понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 14.00, суббота с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00 час. Выходной –  воскресенье.

Адрес: 453444, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Новонадеждино, ул. Советская, д. 6