Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Николаевская сельская библиотека.

Руководитель: Луговая Мария Александровна

До военного времени в селе Николаевка была открыта изба - читальня. Заведовал избой-читальней Колесников Александр Иванович.Благодаря ее энергии, энтузиазму в селе появилась так же художественная самодеятельность. Затем эстафету библиотечной работы приняли женщины: Зырянова, Мохова Анна Павловна, Мурзина Нина Ивановна. Каждая оставила частицу своей души в этом книжном храме. В 2000 году, в связи с тем, что библиотека находилась в  ветхом и старом помещение, сельским советом  было принято решение перенести библиотеку в здание сельсовета.

На конец 2007 года книжный фонд составлял 18420 экземпляров, а число читателей - 578 человек. Сейчас в библиотеке работает Луговая Марина Александровна, молодой и старательный специалист. Учитиывая, что  Учреждение имеет давние традиции, библиотекарь всегда в процессе поиска и создания наиболее комфортных условий для читателей. Направления работы библиотеки самые разнообразные. Это и традиционная организация библиотечного обслуживания, и оказание дополнительных платных услуг населению, и значительное расширение информационной деятельности, и реализация комплексных программ.

Разнообразна и интересна массовая работа учреждения. Этому способствует соседство библиотеки с Домом культуры.

На 1 января 2017 года книжный фонд Николаевской сельской  библиотеки составляет  27334  экземпляров книг. В 2016 году читателями Николаевской сельской библиотеки стали 716 человек. Книговыдача составила 17004 экземпляра документов. За год читатели  посетили библиотеку 8374 раза

Режим работы:

С понедельника по субботу с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 14.00 час.      Выходной –  воскресенье.

Адрес: 453441, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Николаевка, ул. Нижняя, д. 85