Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Ильино-Полянская сельская библиотека МБУК МЦБ.

Руководитель: Рамазанова Лиана Хабибрахмановна

По словам жительницы села, Лукьянчиковой Софьи Павловны, библиотека в селе была организована в 50-х годах (в 1949 году). Библиотека в то время располагалась в сельском клубе. Здание клуба находилось на улице Гагарина. Это был большой деревянный дом. По словам  Софьи Павловны, библиотека в пятидесятых годах была хотя и маленькая, но очень хорошая. Книги, с любовью, подбирались самими библиотекарями,  была  литература, способная привлечь читателей в библиотеку.
       Фонд библиотеки существенно пополнился, в основном методическими изданиями, когда, после объединения Благовещенского района с одним из районов Уфы, партийную библиотеку района передали совхозу «Степановский». Библиотеку перевели в одну из комнат конторы совхоза. Для библиотеки были привезены деревянные стеллажи.

В конце 1964 года в строй был введен Ильино-Полянский Сельский Дом культуры, и для библиотеки было выделено постоянное помещение.

Руководство совхоза выделяло денежные средства на приобретение инвентаря - были закуплены металлические стеллажи, хорошей художественной литературы, на организацию подписки на периодические издания.

Софья Павловна Лукьянчикова проработала в Ильино-Полянской сельской библиотеке 11 лет – с 1964 по 1975 год.  Эстафету по продвижению культуры в массы продолжили Савичева Татьяна Николаевна, Жесткова Вера, Онучина Галина Никитична, Пермина Татьяна Александровна, Леванова Татьяна Аркадьевна. С 2014 года библиотечное обслуживание населения сельского поселения Ильино-Полянский сельсовет осуществляет библиотекарь Рамазанова Лиана Хабибрахмановна.

Режим работы:

С понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 15.00, суббота с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00 час.

Адрес: 453447, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Ильина Поляна, ул. Советская, д. 9 “А”