Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Волковская сельская библиотека.

Руководитель: Воробьева Галина Ивановна

В 2015 году Волковская библиотека отмечала 60-летия со дня образования библиотеки. В 1955 году начальный книжный фонд составлял 200 книг. Число читателей более 150 детей, более 400 взрослых, плюс передвижки в д. Куликах, Листовке, на Волковском.

Начало образованию библиотеки положила Брылякова Л.И.  Судя по отзывам старейших жителей станицы, Брылякова была замечательным человеком. Она целиком отдавалась своей работе, стараясь сделать библиотеку культурным очагом для народа. При ней постепенно скомплектован богатый фонд, выписывалось много периодики.

Библиотека вот уже полвека распахивает двери для своих добрых читателей. Читатели различных возрастов, профессий, интересов. Из поколения в поколения приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества. Сельская библиотека сегодня – единственное учреждение на селе, предоставляющее бесплатное пользование книгой, обеспечивающая конституционное право каждого человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к культурным ценностям.

С 1972 года заведующей библиотекой стала Воробьева Галина Ивановна. С ее приходом жизнь в библиотеке закипела. Она приложила все усилия, чтобы сделать библиотеку образцовой. Увеличилось число читателей, повысилась посещаемость. Ежегодно библиотекарь оформляет книжные выставки и проводит различные массовые мероприятия для всех категорий читателей. Волковская сельская библиотека продолжает жить и работать, оставаясь для жителей села местом, где можно реализовать запросы культурной, интеллектуальной и духовной сфер жизни. Основное направление деятельности библиотеки – патриотическое воспитание и формирование гражданской активности, которое включает в себя  воспитание любви и преданности своему Отечеству, воспитание уважения к культурному и историческому наследию России, воспитание преемственности поколений и традиций. В рамках основного направления проводятся мероприятия, посвященные обычаям и традициям русского народа, сохранению памяти о подвиге воинов, ветеранов – участников ВОВ, приобщению к истории нашей. Не менее важным направлением в работе библиотеки является продвижение книги и чтения среди населения и повышение уровня читательской активности. Для реализации этого направления библиотекарь проводит презентации книг, викторины, конкурсы, литературно-музыкальные композиции, библиотечные уроки, литературные регаты, гостиные и т.д.

В 2016 году библиотекарю Волковской сельской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан  присуждено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей как победителю Конкурса Министерства культуры Республики Башкортостан на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений и их работниками.

На 1 января 2017 года книжный фонд Волковской сельской  библиотеки составляет  11636  экземпляров книг. В 2016 году читателями Волковской сельской библиотеки стали 351 человек. Книговыдача составила 9621 экземпляр документов. За год читатели  посетили библиотеку 6113 раз

Режим работы:

С понедельника по субботу с 9.00 до 12.00 час. Выходной – воскресенье.

Адрес: 453437, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Волково, ул. Молодежная, д. 1, корп. б