Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Богородская сельская библиотека МБУК МЦБ.

Руководитель: Баймухаметова Лариса Александровна

История Богородской сельской библиотеки начинается с 1940 года. С первых дней появления библиотека стала  центром политико-просветительной работой на селе.

С 1958 по 1970 годы библиотекарем работала Мартынова Зинаида Васильевна. Фонд в те годы был небольшим, в основном это были книги по сельскому хозяйству и произведения классиков марксизма- ленинизма. По словам старожил, библиотека активно участвовала в жизни села. В библиотеке всегда работали удивительные люди – энергичные, инициативные, настоящие специалисты своего дела, такие как Епитифорова Светлана Павловна, Семенова Лилия Васильевна. Семенова Л.В. окончив Уфимский библиотечный техникум, по распределению попала в Богородскую сельскую библиотеку. Благодаря ее неутомимой энергии, библиотека стала настоящим очагом культуры,  Лидия Васильевна не только проводила интересные мероприятия, принимала участие в жизни населения, но занималась своим профессиональным ростом: принимала участие в конкурсе «Лучшая башкирская книга года», печаталась в районной газете «Панорама».

Сегодня  Богородская библиотека - современный информационный центр для населения всех возрастов, библиотека — музей, посвященный  Николаю Киселеву - праведнику народов, жителю села Богородское.  На 1 января 2017 года книжный фонд Богородской сельской  библиотеки составляет  12485  экземпляров книг. В 2016 году читателями Богородской сельской библиотеки стали 312 человек. Книговыдача составила 9741 экземпляр документов. За год читатели  посетили библиотеку 5218 раз

Режим работы:

Вторник, пятница, суббота с 9.00 до 17.00, обед с 12.00 до 14.00. Выходной – воскресенье.

Адрес: 453443, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Богородское, ул. Осиновка, д. 19