Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан - Бедеево-Полянская модельная сельская библиотека.

8(34766) 2-52-12
Руководитель: Копысова Вера Анатольевна

В истории любой библиотеки тесно переплетаются судьбы тех, кто в ней работал, с историей страны; не является исключением и Бедеево-Полянская сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от  избы-читальни до центра информации и культуры, успешно реализующего собственные творческие проекты.

В 1930-е годы в селе Бедеево-Поляна были открыты клуб и изба-читальня, которые разместились в бывшем поповском доме.  Они стали центром культурной и агитационной работы. В избе-читальне работал Мыльников Леонид, он писал лозунги на газетах красной краской и разносил из по конным дворам и общественным местам.

В 1937 году было построено новое  здание по улице Набережной. До 1983 заведующей библиотекой была Мынова-Кислицына Клавдия Ильинична. Вместе с ней работали грамотные, творческие библиотекари: Ульянова В.А., Махнев П.Д., Ногина В.И., Коврижина В.А., Запорожцева Е.А., Насырова-Устюгова В.М.

В марте 1983 года библиотека переезжает в новое типовое здание СДК и занимает 3 комнаты. Заведующей была принята Евдокимова Л.Г., детским отделом заведовала  Рогалева (Балашова) Л.Р.

В библиотеке действуют клубы по интересам « Золотая пора» для людей пожилого возраста и клуб «Умелые ручки» для детей

В 2012 г. библиотеке присвоен статус модельной. В модельной библиотеке проводятся креативные  мероприятия, используются инновационные методы и формы работы. Библиотека принимает активное участие в жизни села.

На 1 января 2017 года книжный фонд Бедеево-Полянской модельной сельской  библиотеки составляет  40445  экземпляров книг. В 2016 году читателями Бедеево-Полянской модельной сельской библиотеки стали 1100 человек. Книговыдача составила 28734 экземпляра документов. За год читатели  посетили библиотеку 15079 раз.

Режим работы:

С понедельника по субботу с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00 час.Адрес: 453446, Республика Башкортостан, Благовещенский район, с. Бедеева Поляна, ул.Чернышевского, д. 16