Муниципальное бюджетное учреждение культуры Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Центральная районная библиотека.

8-(34766) 2-26-00
Руководитель: Соловьева Ирина Петровна

История Центральной районной библиотеки муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан началась с 1898 года, тогда она называлась – волостная изба – читальня. Располагалась библиотека по улице Базарной (ныне Советская) города Благовещенска. Первым библиотекарем, по воспоминаниям старожилов города, была Н.В. Попова – жена одного из революционеров. В то трудное время сплошной неграмотности при библиотеке действовало 19 передвижек, фонд библиотеки составлял – 2396 экземпляров книг. Со временем шло постепенное наращивание фондов, велась активная работа по борьбе с безграмотностью населения и его культурному просвещению.

В 1951 годы библиотека переехала на улицу Благовещенская, ныне - Коммунистическая, в бывший дом купца Яркина. Здесь, в старейшем здании города, библиотека располагается и по сегодняшний день.

Центральная районная библиотека на протяжении всего своего существования бережно, по крупицам собирала и собирает живую историю города: люди, улицы, предприятия, учебные заведения, книги. Только у нас хранится раритетный фонд старинных изданий, начиная с 20-30-х годов ХХ века.

С целью сохранения культурного наследия района специалисты библиотеки занимаются издательской деятельностью, выпуская дайджесты, информационные буклеты, библиографические указатели, методические пособия, календари. На базе Центральной районной библиотеки организованы клубы по интересам: клуб «Фронтовые подруги», литературный клуб «Ильгам-Вдохновение», который объединил местных писателей и поэтов. За время существования клуба издано  более 30  книг:

Работают клубы  для пожилых людей «Серебряная нить жизни так же детские клубы «Дублер», «Искорка», «Звездочка».

Библиотека принимает участие в конкурсах проектов на получение грантов. Все конкурсы и гранты являются эффективным механизмом поддержки библиотеки сегодня.

Центральная районная библиотека обслуживает население города и района, оказывает методическую помощь сельским структурным подразделениям МБУК МЦБ, занимается комплектованием и обработкой книжных фондов.

Основные достижения Центральной районной библиотеки за 2013 – 2015 годы:

- участие во Всероссийской акции «Библионочь». В 2014 году Центральная районная библиотека МБУК МЦБ провела цикл мероприятий под названием «Вперед - в прошлое, или… Библиотека на старый лад», в 2015 году –  «Дневники Победы»;

- районный конкурс – фестиваль местных самодеятельных писателей и поэтов «Слова на кончике пера»;

- проекты электронных ресурсов: www.mustaykarim.jimdo.com «Сайт о жизни и творчестве Мустая Карима. Посвящение…», направленный на популяризацию наследия Мустая Карима, www.70-let-pobedi.jimdo.com «Воинам Благовещенского района – память поколений», посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войны, www.litblagrb.jimdo.com «Литературная карта Благовещенского района», направленный на популяризацию творчества благовещенских писателей и поэтов;

- литературные часы пропаганды творчества писателей – земляков, заседания литературно-поэтического клуба «Ильгам-Вдохновение», вечера – встречи  с писателями и поэтами: Ахметшиным Г.З., Габитовой Э.А., Злаказовой Н.А., Качкаевым П.А., Корюковой А., Кузнецовой А.Я., Проскуряковой С.В., Романовой Р.К., Рябовой Л.В., Харисовой Ф.Ф., Яковлевым Н.И. – Центральная районная библиотека МБУК МЦБ организатор мероприятий;

-  Центральная районная библиотека  МБУК МЦБ с начала года выпускает поэтический альманах в электронном виде, каждый номер которого имеет свою тематику: «Времена года», «Стихи о войне», «Сердцу милый уголок», а также персональные странички авторов;

- с 2013 года  Центральная районная библиотека в сотрудничестве с благовещенским телеканалом ТВ «БЛИК» организовали творческий проект информационно - библиографической деятельности «Книжный мир». Проект способствует продвижению книги и чтения и направлен на формирование литературного вкуса и читательской культуры, воспитание талантливого читателя, любящего и знающего книгу, способного испытывать сострадание и сочувствие героям произведений, умеющего высказывать суждения по отношению к поступкам героев произведений.

На сегодняшний день в Центральной районной библиотеке насчитывается 54093 экземпляра книг. В 2015 году читателями Центральной районной библиотеки стали 5198 человек. Книговыдача составила 114980. За год библиотеку посетило 81389 читателей.