Муниципальное бюджетное учреждение Городской Дворец культуры городского поселения город Благовещенск муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Историко-краеведческий музей.

8 (34766) 2-28-86
Руководитель: Давлетгараева Альфина Раисовна

Музей осуществляет  хранение, сбор музейных предметов и музейных коллекций, осуществляет просветительскую и образовательную деятельность.

Фонд музея пополняются  интересными экспонатами, собранными музейными работниками. В его фондах  сосредоточено  более 6 тысяч экспонатов. Каждый год музей организует этнографические экспедиции. Ведется работа по пополнению фондовых коллекций.

Важнейшим направлением в работе музея является обслуживание посетителей. Ежегодно музей посещают люди самых различных возрастов и интересов. Задача сотрудников музея - дать такой объем информации о нашем крае, чтобы всем посетителям было интересно и комфортно в стенах "храма" истории и культуры. Количество посетителей в среднем за год составляет более  11 тысяч человек.

В музее одним из основных направлений является экспозиционно-выставочная деятельность. Ежегодно проводится  в среднем до 40 выставок. 70% выставок проводится из собственных фондов, на них экспонируется около 10% основного фонда: «Живая старина», «Русская изба», «Башкирская юрта», «История и культура башкирского народа», «По фронтовым дорогам», «Интерьер комнаты 70-80 годов ХХ столетия», «Урок в старой школе» и др.

Историко – краеведческий музей оказывает методическую, консультационную и практическую помощь, проводит семинары, обмены опытом работы музеев района, оказывает консультационную помощь в вопросах экспозиционной, просветительской и фондовой работы, ведет статистический учет деятельности музеев города и района.